суббота, 23 августа 2008 г.

Firebird Embedded server для Linux

В состав Firebird classic server для Linux входит библиотека libfbembed.so которая используется для локальных подключений.Она содержит полноценный Firebird SQL Server. Этим объясняется её столь большой размер по сравнению с клиентом для Firebird Superserver.Локальные подключения через libfbembed.so являются частью процесса пользовательского приложения, а не отдельным серверным процессом.Фактически это и есть Firebird Embedded Server.

Пользователь библиотеки должен иметь доступ к файлу базы данных на уровне файловой системы как в Firebird Embedded для Windows.Такио образом libfbembed.so фактически является встраиваемым сервером Embedded Firebird.

Отличия Firebird Embedded для Linux и для Windows

  • Firebird Classic для Linux не требует эксклюзивной блокировки для файла базы данных. Она остается доступной для остальных клиентов.
  • Еще одно важное отличие - Embedded Firebird для Linux контролирует доступ к базе через sequrity.fdb.
  • и наконец, вы не можете просто скопировать libfbembed.so и начать использовать Firebird Embedded для доступа к локальным базам данных.Для Linux вам всегда необходим корректно установленный Firebird SQL Server версии firebird classic или firebird superserver.

Комментариев нет: